Selección de los Premios Nacionales eTwinning 2019. Listado provisional

Selección de los Premios Nacionales eTwinning 2019. Listado provisional

Os informamos de que hoy, 21 de febrero de 2019, se ha publicado en la página web del Ministerio de Educación y Formación Profesional el LISTADO PROVISIONAL con la selección de los Premios Nacionales eTwinning 2019 (Resolución de 16 de noviembre de 2018 de la Secretaría de Estado y Formación Profesional), que se fallaron el pasado día 18 de febrero de 2019.

Los proyectos premiados son:

Categoría 1 [0-6]:

  • All different, all the same
    • Gema Sánchez García, CEIP Serrano Clavero, Comunidad Valenciana.
    • Comba Gallinas Rodríguez, CEIP Serrano Clavero, Comunidad Valenciana.
    • Esther González Guerrero, CEIP Abencerrajes, Andalucía.
    • María Angustias Molina González, CEIP Abencerrajes, Andalucía.
  • LET´S EXPERIENCE AND LEARN
    • María Ascensión Jiménez Lizán, CEIP Diego Velázquez, Castilla-La Mancha.
    • Gloria García Ruano, CEIP Patacona, Comunidad Valenciana.

Categoría 2 [7-11]:

Modalidad A

Modalidad B Novel

  • Kids´ games in the past and now
    • Juan Enrique Benlliure Ortega, CRA Llocnou-Rotglà, Comunidad Valenciana.
    • Elena Penalba Martínez, CRA Llocnou-Rotglà, Comunidad Valenciana.

Categoría 3 [12-15]:

Modalidad A

  • Tras la huella de Safo
    • Rogelio Martínez del Oro, IES Melchor de Macanaz, Castilla-La Mancha.
    • Inmaculada Medina Lapeña, IES Sureda i Blanes, Baleares.
    • Lorena Lorente, IES Vicente Medina, Murcia.
  • Cultural Heritage Trivia
    • Ana Isabel García Espina, IES David Vázquez Martínez, Asturias.

Modalidad B Novel

  • Descubriendo el Mundo
    • María de los Ángeles Almazán Mínguez, IES Profesor Domínguez Ortiz, Castilla-La Mancha.

Categoría 4 [+15]:

Modalidad A

  • TransMission for the Global Goals
    • Carmen Mellado Álvarez, IES Albert Einstein, Andalucía.
    • Dolores Rodríguez Estacio, IES Albert Einstein, Andalucía. 
    • Yolanda Jara Aroca, IES Albert Einstein, Andalucía. 
    • Jesús Hernández del Valle, IES Jacaranda, Andalucía. 
  • PS: join our cultural pledge
    • Olga Paniagua Garrido, IES Príncipe Felipe, Madrid.
    • Javier Sánchez-Ballesteros Vega, IES Príncipe Felipe, Madrid.

Modalidad B Novel

  • Stayin´alive-First Aid for Everyone
    • Alicia Sánchez Ortiz, CIPFP Ciudad del Aprendiz, Comunidad Valenciana.
    • Carmen María Suárez Algar, CIPFP Ciudad del Aprendiz, Comunidad Valenciana.
    • María Mercedes Martínez Garriga, CIPFP Ciudad del Aprendiz, Comunidad Valenciana.

Categoría 5, Equipo multidisciplinar:

  • Traditional clapping games as a cultural bridge, CEIP Virgen de Barbaño, Extremadura
    • María Trinidad Pérez García
    • Francisco Barroso Carretero
    • Esther Labadiño González
    • Luis Eduardo Moreno Montero
    • Juana Ciudad Sánchez
    • José Ramón Lozano
    • Juan Antonio Rincón Carballo

El enlace directo a la página web del Ministerio de Educación y Formación Profesional para la resolución provisional:

http://www.educacionyfp.gob.es/servicios-al-ciudadano-mecd/catalogo/educacion/profesorado/profesorado-no-universitario/premios/premios-nacionales-etwinning.html

Los interesados disponen de 10 días hábiles desde el siguiente a la publicación de la resolución para formular las alegaciones que estimen oportunas a través del correo premios.etwinning@intef.educacion.es, así como para presentar reclamación. (7 de marzo)

Fuente de la imagen: Elaboración propia

Premios Nacionales Uncategorized

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *